Lieber Römer als Germane

Lieber Römer als Germane

Ein Besuch in der CUT und dem Römermuseum in Haltern. Am Montag machte sich eine Reisegruppe aus 41 Schülerinnen und Schülern des 7. und 8. Jahrgangs mit Frau Schröder, Herrn Hellmich und Herrn Hunecke auf den Weg an den Niederrhein, um dort nach all den doch eher theoretischen Lateinstunden in der Colonia Ulpia Traiana die römische Stadtzivilisation einmal hautnah und in Workshops auch ganz praktisch kennenzulernen.

Nach einem langen Fußmarsch („iter maximum“) am Montagnachmittag in die hübsche Altstadt von Xanten und einem schönen Abend in der Jugendherberge Xanten mit Spielen, Sport, Spaß und Spannung erkundeten wir gemeinsam am Dienstag den Archäologischen Park und die dort in Teilen rekonstruierte Römerstadt. Am Abend fand das obligatorische Tischtennisturnier statt, das diesmal Leon Hinrichs im Finale gegen den Titelverteidiger Herrn Hunecke gewinnen konnte. Außerdem erzeugte Herr Hellmich mit seiner Gitarre und seinem Gesang echte Lagerfeueratmosphäre, so dass den Schülern die stark eingeschränkte Nutzung ihrer Handys gar nicht so auffiel.

Am Mittwoch ging es bereits wieder heimwärts, in Haltern am See machten wir jedoch noch einen Zwischenstopp und besuchten das dortige Römermuseum, in dem wir bei einer Führung viel über die römischen Expansionspläne in Germanien und die römische Militärmaschinerie erfuhren, so dass wir zu dem Schluss kamen, dass es in der Römerzeit im Regelfall vorteilhafter gewesen ist, als Römer geboren zu werden und auf deren Seite zu kämpfen …

Insgesamt war es eine wirklich angenehme und lehrreiche Exkursion mit tollen Schülerinnen und Schülern, denen für ihr vorbildliches Verhalten an dieser Stelle noch einmal ein dickes Sonderlob ausgesprochen werden muss.

Text: D. Hunecke; Fotos (mit freundlicher Genehmigung des LVR-Archäologischen Parks Xanten und des LVR-RömerMuseums): C. Hellmich

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 28.02. Ende der Anmeldemöglichkeit der neuen 11. Klassen
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03.–07.03. Peine in Heinola
  • 04.03.–11.03. Alcorcón in Peine
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 05.03. Projekttag Spanienaustausch 08:00-13:00
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 17:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 11.03. MINT-Berufe besuchen Schulen 08:00-13:00
  • 11.03. Exkursion Tagesfahrt n. Bremen 08:15-18:15
  • 12.03. Exkursion Braunschweig 09:45-16:30
  • 12.03. Thematische DB 15:45-17:45
  • 16.03. Infotag 2. Fremdsprache Jg. 5 Jg5
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 20.03. Aula Musikschule
  • 20.03. Theater "Die Insel" 09:45-11:20
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 23.03. Ganztagsschnuppern 14:00-15:35
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 24.03. Infoabend Musik 19:15-20:30
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04.–20.04. Heinola in Peine
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. Ratse-Party 16:30-18:00
  • 17.04. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 18.04.–25.04. Peine in Alcorcón
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Exkursion Thalia Buchhandlung 5e 09:15-11:20
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 24.04. Exkursion Thalia Peine - Welttag d. Buches - 5a 11:35-13:10
  • 27.04. EU-Projektttag
  • 28.04. Exkursion BIOS 09:00-14:00
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 01.05. Feiertag
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 12.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 05.06. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 25.06. Exkursion Zoo Hannover 5a 08:00-15:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 03.07. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07.–07.07. Betriebspraxistage Ausweichtermine
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien
  • 07.09.–11.09. Klassenfahrt Jg. 6
  • 07.09.–11.09. Studienfahrten Jg. 12
  • 25.09. Berufsweg-Parcours Jg. 11
  • 12.10.–23.10. Herbstferien
  • 09.11. Exkursioon Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 13.11. Exkursion Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 23.12.–08.01. Weihnachtsferien
  • 11.01.–30.01. Betriebspraktikum Jg. 11