Musikklasse 6 macht Bremerhaven unsicher

Musikklasse 6 macht Bremerhaven unsicher

Vom 23.9.2019 bis zum 27.9.2019 war die Klasse 6c auf Klassenfahrt in Bremerhaven. Am Montag kamen wir gegen zwölf Uhr mittags in der Jugendherberge an. Trotz Nieselregen hatten wir anschließend viel Spaß bei der Schifffahrt auf der Weser und der Nordsee entlang des Containerhafens. Wir konnten auch Robben sehen.

Am Dienstag gab es Mittagessen auf einem echten Salondampfer im Fischereihafen. Im Phänomenta haben wir viele physikalische Experimente ausprobiert und dort in einem riesigen Raum gesehen, wie eine Spiegelreflexkamera funktioniert. Danach durften wir noch das Columbus Center, dass größte Einkaufszentrum in Bremerhaven, in kleinen Gruppen unsicher machen.

Von Dienstag bis Donnerstag gab es morgens nach dem Frühstück eine Orchesterprobe, um neue Musikstücke für die nächsten Konzerte einzuüben.

Mittwochabend unternahmen wir eine Nachtwanderung mit einer Überraschung für uns im Garten von Frau Rogozias Eltern.

Einen geselligen Schluss der Klassenfahrt fand in Form eines gemeinsamen Grillens und „Werwölfe“-Spielens statt. – Uns allen hat die Klassenfahrt sehr gefallen!

Text: Katharina Weiser, 6c

Bilder: Katharina Weiser und Herr Terhorst

Redaktion: Tabea Schemeit, 10d

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 21.11. SR-Tag
  • 21.11. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 22.11. Exkursion Bergen-Belsen 10a 10b
  • 22.11.–23.11. Lange Nacht der Mathematik
  • 25.11. Ascherslebentag in Marienborn Jg8
  • 25.11. Exkursion Kreismuseum Peine 9b 11:20-13:10
  • 26.11. 1. Gesamtkonferenz 17:00-18:30
  • 26.11. Schulversammlung 18:30-20:00
  • 28.11. Schulsanitäter-Ausbildung 08:00-13:00
  • 28.11. Elternsprechtag 5 + 2. FS Jg. 6 15:00-19:00
  • 29.11. Schulsanitäter-Ausbildung 08:00-13:00
  • 29.11. Elternsprechtag 5 + 2. FS. Jg. 6 15:00-19:00
  • 02.12. Schulentscheid Vorlesewettbewerb 6. Klassen 14:00-16:00
  • 02.12. Infoabend Bilingualer Unterricht 19:00-21:00
  • 03.12. WWW Weihnachtswichtelwettbewerb Jg5
  • 04.12. Exkursion Oper Hannover 6a 6b 6c 6e 08:45-15:35
  • 05.12.–06.12. China Jubiläum
  • 05.12. Siegerehrung WWW Jg5 07:55-08:40
  • 06.12. Exkursion Eiszauber Schlittschuhbahn BS 8d 07:55-13:10
  • 06.12. AG Programmieren 14:00-19:00
  • 07.12. Nachschreibtermin
  • 10.12. Jugend trainiert für Olympia Handball
  • 14.12. Nachschreibtermin Reserve
  • 17.12. Probentag Adventskonzert
  • 17.12. Sprechprüfungen Englisch Jg12
  • 18.12. Exkursion Geschichte Jg5
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 1 17:00-19:00
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 2 19:30-21:30
  • 23.12.–06.01. Weihnachtsferien
  • 07.01.–22.01. Peine in Colmar
  • 08.01. Zahnarzt Jg5 Jg6
  • 09.01. ex. DB Feuerwache
  • 10.01. AG Programmieren 14:00-19:00
  • 13.01.–31.01. Betriebspraktikum
  • 14.01. Bolyai-Wettbewerb SekI
  • 15.01. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 15.01. Abi-Info I Jg10 19:00-21:00
  • 20.01.–24.01. Physik für helle Köpfe
  • 20.01.–24.01. Präventionswoche
  • 20.01.–21.01. Xanten Lateinfahrt Jg8
  • 21.01. Zensurenabgabe 12
  • 21.01. Prävention Jg. 7
  • 22.01.–11.02. Colmar in Peine
  • 22.01. Zeugniskonferenzen 5-8 15:00-20:00
  • 23.01. Zensurenkonferenzen 2: 9-12
  • 23.01. Exkursion Braunschweigisches Landesmuseum 08:00-17:00
  • 23.01. Elternabend Medienkompetenz Präventionswoche 18:00-20:00
  • 24.01.–01.02. Ski- und Snowboardfahrt
  • 27.01.–29.01. Musik-Probenfahrt
  • 28.01.–30.01. MINT-Fahrt
  • 31.01. Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
  • 31.01. Zeugnisausgabe 09:45-10:30
  • 03.02.–04.02. Halbjahresferien
  • 05.02.–06.02. M+E Info-Truck Jg. 10
  • 06.02. Mathe ohne Grenzen
  • 10.02. Etat-Konferenz 16:00-18:00
  • 13.02. Exkursion Ostfalia Universität in WOB 07:55-17:05
  • 13.02. Elternsprechtag 5-12 15:00-19:00
  • 14.02. Elternsprechtag 5-12
  • 17.02. Beginn Chorprojekt
  • 17.02. Turnpark Jg5
  • 20.02. Infoabend Musikprofil 17:00-19:00
  • 21.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 22.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03.–07.03. Peine in Heinola
  • 02.03. Thematische DB 16:00-18:00
  • 03.03.–13.03. Alcorcón in Peine
  • 03.03. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 16:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 11.03. MINT-Berufe besuchen Schulen 08:00-13:00
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 23.03. Ganztagsschnuppern 14:00-15:35
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 24.03. Infoabend Musik 19:15-20:30
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04.–26.04. Peine in Alcorcón
  • 15.04.–20.04. Heinola in Peine
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. FK Französisch
  • 16.04. Raste-Party 16:30-18:00
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 04.05. FK Chemie 17:00-19:00
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 18.05. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien
  • 07.09.–11.09. Klassenfahrt Jg. 6
  • 07.09.–11.09. Studienfahrten Jg. 12