DELE-Prüfung in Bremen

DELE-Prüfung in Bremen

Am Freitag, den 24.5.2019, sind 7 Schülerinnen und Schüler des Ratsgymnasiums in Begleitung von Herrn Mausbach nach Bremen gefahren, um dort die vom Instituto Cervantes organisierte und international anerkannte DELE-Prüfung für die spanische Sprache abzulegen.

Bei sonnigem Wetter traf die Gruppe gegen 8.30 Uhr am Bremer Landesinstitut für Schule ein, wo die schriftlichen und mündlichen Prüfungen stattfanden. Die (von den Spanischlehrerinnen und - lehrern am Ratsgymnasium bestens ausgebildeten) Prüflinge legten souverän am Vormittag und frühen Nachmittag sämtliche Prüfungsteile ab und dürfen in den kommenden Monaten mit dem Erhalt des Sprachzertifikats B1 oder A2 rechnen..

An dieser Stelle im Voraus herzlichen Glückwunsch!

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 26.08.–08.09. China in Peine
  • 26.08. Auslandsinfon Jg. 10 10a 10b 10c 10d 07:55-09:30
  • 28.08. Eröffnungsfeier China
  • 28.08. Elternabend Jg. 5 19:00-21:00
  • 03.09. Probentag Bigband Btr 07:55-15:35
  • 03.09. ABI-Info IV 19:00-21:00
  • 04.09. Info Berufsorientierung 11a 11b 11c
  • 04.09. Elternabend 7,9,11 19:00-21:00
  • 07.09. Schnuppertag Instrumente 5c 09:00-13:00
  • 09.09. Start AG extern
  • 10.09. HIT Uni Hannover Jg12
  • 10.09. Sprechprüfung Englisch Jg. 8 Jg8
  • 16.09.–21.09. Kennenlernfahrt Jg. 5
  • 16.09. Start Schwimm-AG
  • 16.09. FK Sport 17:00-19:00
  • 18.09. Tag der Naturwissenschaften Jg6 07:55-13:10
  • 23.09.–27.09. Klassenfahrt Jg6
  • 23.09.–26.09. Jugendbuchwoche
  • 02.10. BO-Parcour 11a 11b 11c 11d
  • 03.10. Feiertag
  • 04.10.–18.10. Herbstferien
  • 23.10. Thematische DB 16:00-18:00
  • 26.10. Nachschreibtermin 08:00-10:00
  • 28.10. Abi-Info II 11a 11b 11c
  • 30.10. Basketballturnier Jg. 9a 9b 9c 9d
  • 30.10. Päd. DBen 6-10 16:00-18:00
  • 31.10. Reformationstage
  • 02.11. Nachschreibetermin Reserve
  • 04.11.–08.11. MIG-Spiel
  • 04.11. Allg. DB 17:00-19:00
  • 07.11. Berufsfindungsmarkt BBS 10a 10b 10c 10d 11a 11b 11c
  • 13.11. Matheolympiade 5-12 Schulrunde
  • 14.11. Vorleseabend 17:00-22:00
  • 18.11. päd. DBen Jg. 5 16:00-17:00
  • 19.11. Exkursion Bergen-Belsen 10c 10d
  • 21.11. SR-Tag
  • 22.11. Exkursion Bergen-Belsen 10a 10b
  • 26.11. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.11. 1. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 26.11. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 28.11. Elternsprechtag 5 + 2. FS Jg. 6 15:00-19:00
  • 29.11. Elternsprechtag 5 + 2. FS. Jg. 6 15:00-19:00
  • 03.12. WWW Weihnachtswichtelwettbewerb Jg5
  • 05.12. Siegerehrung WWW Jg5 07:55-08:40
  • 07.12. Nachschreibtermin
  • 14.12. Nachschreibtermin Reserve
  • 17.12. Probentag Adventskonzert
  • 17.12. Sprechprüfungen Jg. 12 Englisch Jg12
  • 18.12. Exkursion Jg. 5 Geschichte Jg5
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 1 17:00-19:00
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 2 19:30-21:30
  • 23.12.–06.01. Weihnachtsferien
  • 07.01.–22.01. Peine in Colmar
  • 13.01.–31.01. Betriebspraktikum
  • 14.01. Bolyai-Wettbewerb 5-10
  • 15.01. Abi-Info I 10a 10b 10c 10d
  • 20.01.–24.01. Physik für helle Köpfe
  • 21.01. Zensurenabgabe 12
  • 22.01.–11.02. Colmar in Peine
  • 22.01. Zeugniskonferenzen 5-8 15:00-20:00
  • 23.01. Zensurenkonferenzen 2: 9-12
  • 24.01.–01.02. Ski- und Snowboardfahrt
  • 27.01.–29.01. Musik-Probenfahrt
  • 28.01.–30.01. MINT-Fahrt
  • 31.01. Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
  • 31.01. Zeugnisausgabe 09:45-10:30
  • 03.02.–04.02. Halbjahresferien
  • 06.02. Mathe ohne Grenzen
  • 10.02. Etat-Konferenz 16:00-18:00
  • 13.02. Elternsprechtag 5-12 15:00-19:00
  • 14.02. Elternsprechtag 5-12
  • 17.02. Beginn Chorprojekt
  • 17.02. Turnpark Jg. 5 Jg5
  • 21.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 22.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 02.03. Sprechprüfung Englisch Jg. 6 Jg6
  • 02.03. Thematische DB 16:00-18:00
  • 03.03. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 16:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. 9a 9b 9c 9d
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 7a 7b 7c 7d 09:30-11:20
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg. 8 8a 8b 8c 8d
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg. 10 10a 10b 10c 10d
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg. 10 10a 10b 10c 10d
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 16.06. Sportabzeichentag 7a 7b 7c 7d Jg8
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien