Ratsianer gewinnen den 2. Platz im Jugend Forscht Wettbewerb

Ratsianer gewinnen den 2. Platz im Jugend Forscht Wettbewerb

altAm 4. und 5. Februar fand in Hannover der diesjährige Jugend Forscht Wettbewerb statt.

Zwei Schüler unserer Schule des Doppeljahrgangs 11/12, Yannick Schlote und Anna-Frederike Marks haben,so wie zehn weitere Gruppen für den Bereich Biologie, ihr Projekt "Erfolgreiche Bekämpfung des Humanpatogen Pseudomonas aeruginosa" vorgestellt und damit den 2. Platz belegt. Die beiden erhielten eine Urkunde, jeweils 60 Euro und eine Tasche.

Die Idee kam durch Frau Abschlag, die 2001 ebenfalls an diesem Wettbewerb teilnahm. Unterstützt wurden Yannick und Anna von der Abteilung für Microbiologie an der Technischen Universität Braunschweig.

Sie können jedem empfehlen an einem solchen Wettbewerb teilzunehmen, weil es ihnen sehr viel Spaß gemacht hat, es interessant und lehrreich war .

Yannick sagte: " Wenn mein Abitur nächstes Jahr nicht wäre, würde ich es auf jeden Fall nochmal machen."

Den 1. Platz belegte eine Gruppe, welche das Projekt "Entsäuerung des Torfmooses" präsentierte.

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 20.05.–22.05. P5-Prüfungen
  • 20.05. Unterrichtsfrei
  • 24.05. Instituto Cervantes (Bremen) Dele-AG 07:00-17:00
  • 30.05.–31.05. Unterrichtsfrei
  • 03.06. FK Spanisch 17:00-19:00
  • 04.06. Fachkonferenz Französisch 16:00-17:00
  • 04.06. Fachkonferenz Erdkunde 16:00-17:00
  • 04.06. Fachkonferenz Englisch 17:00-18:00
  • 04.06. Schulvorstand 18. Uhr 18:00-20:00
  • 05.06. Fachkonferenz Kunst 16:00-17:00
  • 06.06. Schwimmen Jg10
  • 06.06. ASA 16. Uhr
  • 06.06. Mitteilung Abi-Ergebnisse
  • 10.06.–11.06. Unterrichtsfrei
  • 12.06. Meldeschluss Divergenzprüfungen
  • 12.06. Beirat Förderverein
  • 12.06. Fachkonferenz Sport 17:00-18:00
  • 14.06. Sommerkonzerte 17. und 19.30 Uhr 17:00-21:30
  • 15.06. Pangea-Wettbewerb 3. Runde
  • 17.06.–21.06. England 7, Fahrt 10
  • 17.06. Vorbesprechung Projekte 5.+6.Std.
  • 17.06. LRSM 9a 08:00-16:00
  • 17.06. Fachkonferenz Werte und Normen 16:00-17:00
  • 18.06. Auslandsinfo Klasse 9
  • 18.06. LRSM 9b 08:00-16:00
  • 19.06. Projekttag 1
  • 19.06. 5d Exkursion Ideen Expo 5d
  • 19.06.–20.06. Exkursion Stage-Theater Hamburg 5b
  • 19.06. Exkursion Ideenexpo Hannover 5d 07:55-17:05
  • 19.06. LRSM 9c 08:00-16:00
  • 19.06. Exkursion Sealife/ Superfly Hannover 5a 08:00-16:30
  • 20.06. Projekttag 2
  • 20.06. Ökogarten IGS Peine 5d 07:55-13:10
  • 20.06. LRSM 9d 08:00-16:00
  • 21.06. Projekttag 3 / Projektvorstellung
  • 24.06.–25.06. Divergenzprüfungen
  • 24.06. ZK1 5-8
  • 25.06.–26.06. Wandertag Forsthaus Katensen 6a
  • 25.06. ZK2 9-11
  • 25.06. Exkursion Wolfsburg -Autostadt- 11e 08:00-17:00
  • 26.06. Sportabzeichen Jg8
  • 26.06. Abi-Proben
  • 28.06. Schulschluss nach der 2. Stunde
  • 28.06. Abiturgottesdienst 08:30-09:30
  • 28.06. Abi-Entlassung 10:00-13:00
  • 01.07. Exkursion Müllsammelaktion 10c 07:55-14:00
  • 02.07. Sportabzeichen Jg7
  • 02.07. Allg. DB 13.30 Uhr
  • 02.07. Exkursion Heidepark Soltau 6a
  • 03.07. Zeugnisse Schulschluss nach der 3. Stunde 00:07-00:07
  • 04.07.–14.08. Sommerferien
  • 04.07. Abi-Ball
  • 21.08. Podiumsdiskussion Amnesty International 17:00-19:00
  • 23.09.–27.09. Kennenlernfahrt Jg. 5
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 1 17:00-19:00
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 2 19:30-21:30
  • 27.01.–31.01. Ski- und Snowboardfahrt
  • 27.01.–29.01. Musik-Probenfahrt