Weihnachtswichtelwettbewerb 2019 am Ratse

Weihnachtswichtelwettbewerb 2019 am Ratse

Jeder denkt bei dem Wort „Weihnachtswichtelwettbewerb" zunächst an das Austauschen von Geschenken. Nicht so im Ratsgymnasium: Dort steht WWW für einen sportliche Veranstaltung mit hohem Spaßfaktor.

Die fünf Klassen des 5. Jahrgang traten am 03.12.2019 in der Sporthalle des „Ratses" an, um ihre Fähigkeiten in den Bereichen Kooperation und Koordination unter Beweis zu stellen. Unter dem Motto „Der Weihnachtsmann ist auf der Suche nach geeigneten Weihnachtswichteln" sammelten die Schülerinnen und Schüler in fünf Spielen eifrig Zähler für das Punktekonto ihrer jeweiligen Klasse.

Mit diesem Ziel wurden Jenga-Türme gebaut, Seil gesprungen, Bälle bewegt oder Parcours mit Fußball, mit verbundenen Augen oder auf Rollbretten absolviert. Bei fröhlicher Weihnachtsmusik, bunter Weihnachtsverkleidung und aufgeweckter Atmosphäre verbrachten die Schülerinnen und Schüler einen aufregenden Vormittag.

Dabei konnten die Klassen neben ihren jeweiligen Paten auch auf die Hilfe von Zwölftklässlern des Oberstufen-Sportkurses setzten, die die Kinder beim Wettbewerb tatkräftig unterstützen.

Am Ende konnte sich die Klasse 5c mit einem knappen Vorsprung als Sieger des Wettbewerbs durchsetzen und den Sieg abräumen. Es ging jedoch niemand leer aus: Jede Klasse durfte sich über einen kleinen Klassenpreis freuen und die Schülerinnen und Schüler gingen alle mit schönen Erinnerungen nach Hause.

Celina Fernández A.

Termine

  • 13.01.–31.01. Betriebspraktikum
  • 22.01.–11.02. Colmar in Peine
  • 24.01.–01.02. Ski- und Snowboardfahrt
  • 27.01.–29.01. Musik-Probenfahrt
  • 28.01.–30.01. MINT-Fahrt
  • 29.01. Exkursion Zoo Hannover 5d 08:00-15:00
  • 31.01. Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
  • 31.01. Zeugnisausgabe 09:45-10:30
  • 03.02.–04.02. Halbjahresferien
  • 05.02.–06.02. M+E Info-Truck Jg. 10
  • 06.02. Mathe ohne Grenzen
  • 07.02. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 10.02. DB Fachobleute 16:00-18:00
  • 10.02. Infoabend Spanienaustausch 18:00-20:00
  • 13.02. Mittelalter-Workshop, pro Klasse eine DS Jg6
  • 13.02. Exkursion Ostfalia Universität in WOB 07:55-17:05
  • 13.02. Elternsprechtag 5-12 15:00-19:00
  • 14.02. Elternsprechtag 5-12
  • 17.02. Beginn Chorprojekt
  • 17.02. Turnpark Jg5
  • 17.02. Praktikumspräsentationen 11a 11:35-14:00
  • 18.02. Exkursion Bosch 5d 08:00-15:00
  • 18.02. Praktikumspräsentationen 11b 11:35-14:00
  • 19.02. Praktikumspräsentationen 11c 11:35-14:00
  • 20.02. Infoabend Musikprofil 17:00-19:00
  • 21.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 22.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 28.02. Ende der Anmeldemöglichkeit der neuen 11. Klassen
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03.–07.03. Peine in Heinola
  • 02.03. Thematische DB 16:00-18:00
  • 03.03. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 04.03.–11.03. Alcorcón in Peine
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 17:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 11.03. MINT-Berufe besuchen Schulen 08:00-13:00
  • 16.03. Infotag 2. Fremdsprache Jg. 5 Jg5
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 20.03. Aula Musikschule
  • 20.03. Theater "Die Insel" 09:45-11:20
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 23.03. Ganztagsschnuppern 14:00-15:35
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 24.03. Infoabend Musik 19:15-20:30
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04.–20.04. Heinola in Peine
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. FK Französisch
  • 16.04. Ratse-Party 16:30-18:00
  • 17.04. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 18.04.–25.04. Peine in Alcorcón
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 27.04. EU-Projektttag
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 01.05. Feiertag
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 11.05. FK Chemie 17:00-18:00
  • 12.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 18.05. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 05.06. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 03.07. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07.–07.07. Betriebspraxistage Ausweichtermine
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien
  • 07.09.–11.09. Klassenfahrt Jg. 6
  • 07.09.–11.09. Studienfahrten Jg. 12
  • 25.09. Berufsweg-Parcours Jg. 11
  • 09.11. Exkursioon Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 13.11. Exkursion Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 11.01.–30.01. Betriebspraktikum Jg. 11