Siegerinnen und Sieger im Vorlesewettbewerb unserer Schule

Siegerinnen und Sieger im Vorlesewettbewerb unserer Schule

Schon seit Jahren nimmt der 6. Jahrgang des Ratsgymnasium am Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels teil. In allen 6. Klassen stellen Schülerinnen und Schüler sich gegenseitig interessante Bücher vor, geben eine Leseprobe und ermitteln, wer am besten vorgelesen hat.

Hier unsere diesjährigen Klassensieger/Klassensiegerinnen:

Klasse 6 a : Sophie Miszori
Klasse 6 b: Janosch L. Lüders
Klasse 6 c: Madita Klar
Klasse 6 d: Henry Lauer
Klasse 6 e: Luca Westphal.

phoca_thumb_m_P1120249phoca_thumb_m_P1120230phoca_thumb_m_P1120258phoca_thumb_m_P1120242phoca_thumb_m_P1120221phoca_thumb_m_P1120253phoca_thumb_m_P1120233phoca_thumb_m_P1120236phoca_thumb_m_P1120245phoca_thumb_m_P1120211phoca_thumb_m_P1120228phoca_thumb_m_P1120206phoca_thumb_m_P1120244phoca_thumb_m_P1120225phoca_thumb_m_P1120274phoca_thumb_m_P1120207phoca_thumb_m_P1120243phoca_thumb_m_P1120227phoca_thumb_m_P1120246phoca_thumb_m_P1120248phoca_thumb_m_P1120194phoca_thumb_m_P1120217phoca_thumb_m_P1120275phoca_thumb_m_P1120271phoca_thumb_m_P1120240phoca_thumb_m_P1120222phoca_thumb_m_P1120264
phoca_thumb_m_P1120206phoca_thumb_m_P1120258phoca_thumb_m_P1120211phoca_thumb_m_P1120249phoca_thumb_m_P1120207phoca_thumb_m_P1120217phoca_thumb_m_P1120243phoca_thumb_m_P1120275phoca_thumb_m_P1120221phoca_thumb_m_P1120246phoca_thumb_m_P1120227phoca_thumb_m_P1120240phoca_thumb_m_P1120194phoca_thumb_m_P1120245phoca_thumb_m_P1120228phoca_thumb_m_P1120233phoca_thumb_m_P1120253phoca_thumb_m_P1120225phoca_thumb_m_P1120264phoca_thumb_m_P1120248phoca_thumb_m_P1120230phoca_thumb_m_P1120244phoca_thumb_m_P1120222phoca_thumb_m_P1120271phoca_thumb_m_P1120242phoca_thumb_m_P1120236phoca_thumb_m_P1120274
phoca_thumb_m_P1120242phoca_thumb_m_P1120236phoca_thumb_m_P1120274phoca_thumb_m_P1120245phoca_thumb_m_P1120243phoca_thumb_m_P1120228phoca_thumb_m_P1120194phoca_thumb_m_P1120275phoca_thumb_m_P1120249phoca_thumb_m_P1120206phoca_thumb_m_P1120253phoca_thumb_m_P1120240phoca_thumb_m_P1120230phoca_thumb_m_P1120222phoca_thumb_m_P1120225phoca_thumb_m_P1120227phoca_thumb_m_P1120264phoca_thumb_m_P1120221phoca_thumb_m_P1120246phoca_thumb_m_P1120207phoca_thumb_m_P1120271phoca_thumb_m_P1120248phoca_thumb_m_P1120211phoca_thumb_m_P1120258phoca_thumb_m_P1120244phoca_thumb_m_P1120217phoca_thumb_m_P1120233
phoca_thumb_m_P1120249phoca_thumb_m_P1120264phoca_thumb_m_P1120194phoca_thumb_m_P1120258phoca_thumb_m_P1120222phoca_thumb_m_P1120206phoca_thumb_m_P1120246phoca_thumb_m_P1120275phoca_thumb_m_P1120271phoca_thumb_m_P1120245phoca_thumb_m_P1120207phoca_thumb_m_P1120230phoca_thumb_m_P1120233phoca_thumb_m_P1120243phoca_thumb_m_P1120211phoca_thumb_m_P1120221phoca_thumb_m_P1120274phoca_thumb_m_P1120248phoca_thumb_m_P1120217phoca_thumb_m_P1120244phoca_thumb_m_P1120253phoca_thumb_m_P1120225phoca_thumb_m_P1120236phoca_thumb_m_P1120228phoca_thumb_m_P1120240phoca_thumb_m_P1120227phoca_thumb_m_P1120242
phoca_thumb_m_P1120230phoca_thumb_m_P1120225phoca_thumb_m_P1120207phoca_thumb_m_P1120217phoca_thumb_m_P1120222phoca_thumb_m_P1120233phoca_thumb_m_P1120249phoca_thumb_m_P1120274phoca_thumb_m_P1120244phoca_thumb_m_P1120243phoca_thumb_m_P1120264phoca_thumb_m_P1120194phoca_thumb_m_P1120236phoca_thumb_m_P1120253phoca_thumb_m_P1120248phoca_thumb_m_P1120227phoca_thumb_m_P1120242phoca_thumb_m_P1120275phoca_thumb_m_P1120258phoca_thumb_m_P1120271phoca_thumb_m_P1120211phoca_thumb_m_P1120206phoca_thumb_m_P1120245phoca_thumb_m_P1120228phoca_thumb_m_P1120221phoca_thumb_m_P1120246phoca_thumb_m_P1120240

Mehr Bilder gibt es in der Galerie.

Sie alle trafen am Montag, 09.12.2013, in unserer Schülerbibliothek zusammen; das Ziel: herauszufinden, wer als Schulsieger das Ratsgymnasium auf der nächsten Ebene vertritt. Dabei sprang spontan die Zweitplatzierte der Klasse 6 e, Svenja Franzke, für den erkrankten Klassenbesten ein, was hier ein besonderes Lob verdient.
Als Jurorinnen und Juroren hörten sich Frau Franzky, Frau Spura, Frau Kottland, Herr Dr. Eckhoff und Herr Pabst die spannenden Buchpräsentationen und Leseproben an, um sich anschließend in einer langen Beratungsphase nach eingehendem Abwägen für eine beste Leistung zu entscheiden – keine einfache Aufgabe!

Das Ergebnis:
Auf der nächsten Ebene wird das Ratsgymnasium vertreten durch Madita Klar aus der Klasse 6 c. Herzlichen Glückwunsch und alles Gute für die nächste Runde!

An dieser Stelle sei ein ganz herzlicher Dank ausgesprochen
an alle Fachkolleginnen, die die Kinder im 6. Jahrgang vorbereitet haben,
an alle Schülerinnen und Schüler, die ihre Lesefreude weitergeben und sich für unsere Schule engagieren,
an die leseinteressierten Jurorinnen und Juroren, die sich für dieses Amt zur Verfügung gestellt haben,
an Frau Franzky und Frau Spura, die die Bibliothek in einen gemütlichen Leseraum verwandeln sowie
an die Schulleitung für die Unterstützung dieser Veranstaltung.

U. Held

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 18.02.–22.02. Woche der "Offenen Musik-Ensembles"
  • 21.02.–22.02. Elternsprechtage
  • 23.02. Mathematik-Olympiade 3. Runde
  • 25.02. Infoveranstalltung für den Musikzweig 17:00-19:00
  • 28.02. Exkursion Bosch in Salzgitter 5d 08:00-15:00
  • 04.03. Info 2. Fremdsprache 17 Uhr 17:00-19:00
  • 06.03. Sprechprüfung Engisch 6. Jg.
  • 06.03.–13.03. Alcorcon in Peine
  • 08.03. Astoria Kino Peine 7c 10:35-13:10
  • 11.03. Stadt BS Spanienaustausch 09:00-15:30
  • 12.03. Sprechprüfung Englisch 9. Jg.
  • 12.03. Staatsoper Hannover 15:00-19:00
  • 13.03. Förderverein Beirat und Mitgliedervers.
  • 14.03. Peine in Aschersleben 8. Jg.
  • 14.03. Exkursion Handballspiel TSV Hannnover-Burgdorf - Flensburg 18:00-21:00
  • 15.03. Turnpark Jg5
  • 18.03.–20.03. Lions Quest-Fobi
  • 19.03. Zensurenabgabe Jg. 12
  • 19.03. Workshopkonzert 18:00-19:00
  • 19.03. Workshopkonzert 18:00-19:00
  • 20.03. Gesamtkonferenz 17. Uhr 17:00-19:00
  • 20.03. Schulvorstand 19.30 Uhr 19:30-20:30
  • 21.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7
  • 25.03.–05.04. Colmar in Peine
  • 26.03. Zeugnisse 12. Jg.
  • 26.03. Abi-Info IV Jg12 07:55-11:20
  • 26.03. Klassenkonferenz Politik-Wirtschaft 17:00-18:00
  • 27.03.–03.04. Peine in Alcorcon
  • 28.03. Zukunftstag
  • 28.03. Abitur Geschichte
  • 28.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 29.03. Abitur Kunst
  • 01.04. Abitur Politik-Wirtschaft
  • 01.04. Päd. DBen 5-10
  • 02.04. Abitur Chemie
  • 03.04. Abitur Latein
  • 03.04. Fachkonferenz Chemie 17:00-18:00
  • 03.04. Fachkonferenz Biologie 17:00-18:00
  • 04.04. Abitur Erdkunde
  • 05.04. Abitur Biologie
  • 06.04. Abi-Einsicht aus 2018
  • 08.04.–23.04. Osterferien
  • 19.04. Pangea-Wettbewerb 2. Runde
  • 25.04. Abitur Spanisch
  • 25.04. Fachkonferenz Latein 15:45-16:45
  • 26.04. Sponsorenlauf
  • 29.04. Abitur Physik
  • 29.04. Fachkonferenz Physik 16:00-17:00
  • 29.04. Fachkonferenz Musik 18:00-19:00
  • 30.04. Abitur Deutsch
  • 30.04. Fachkonferenz Deutsch 16:30-17:30
  • 30.04. Fachkonferenz Spanisch 17:00-18:00
  • 01.05. Unterrichtsfrei 00:05-00:05
  • 02.05. Abitur Religion/WuN
  • 02.05.–04.05. Unterstufenchor Fahrt
  • 02.05. Fachkonferenz Mathematik 16:00-17:00
  • 06.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 06.05. Fachkonferenz Geschichte 17:00-18:00
  • 07.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 08.05. Abitur Englisch
  • 10.05. Abitur Französisch
  • 13.05. Abitur Musik
  • 14.05. Sprechprüfung 8. FS
  • 14.05. Pink Mint Jg. 9/10
  • 15.05. Ultimo KA Kurzfach
  • 15.05. Sprechprüfung 10. FS
  • 16.05. Karussell-Tag
  • 20.05.–22.05. P5-Prüfungen
  • 20.05. Unterrichtsfrei
  • 29.05. Spons. Ausweichtermin
  • 30.05.–31.05. Unterrichtsfrei
  • 04.06. Fachkonferenz Französisch 16:00-17:00
  • 04.06. Fachkonferenz Erdkunde 16:00-17:00
  • 04.06. Fachkonferenz Englisch 17:00-18:00
  • 04.06. Schulvorstand 18. Uhr 18:00-20:00
  • 05.06. Fachkonferenz Kunst 16:00-17:00
  • 06.06. Schwimmen Jg10
  • 06.06. ASA 16. Uhr
  • 06.06. Mitteilung Abi-Ergebnisse
  • 06.06. Schwimmtag Jg. 10
  • 10.06.–11.06. Unterrichtsfrei
  • 12.06. Meldeschluss Divergenzprüfungen
  • 12.06. Beirat Förderverein
  • 12.06. Fachkonferenz Sport 17:00-18:00
  • 14.06. Sommerkonzerte 17. und 19.30 Uhr 17:00-21:30
  • 15.06. Pangea-Wettbewerb 3. Runde
  • 17.06.–21.06. England 7, Fahrt 10
  • 17.06. Vorbesprechung Projekte 5.+6.Std.
  • 17.06. Fachkonferenz Werte und Normen 16:00-17:00
  • 18.06. Auslandsinfo Klasse 9
  • 19.06. Projekttag 1
  • 19.06. 5d Exkursion Ideen Expo 5d
  • 19.06. Exkursion Ideenexpo Hannover 5d 07:55-17:05
  • 20.06. Projekttag 2
  • 21.06. Projekttag 3 / Projektvorstellung
  • 24.06.–25.06. Divergenzprüfungen
  • 24.06. ZK1 5-8
  • 25.06. ZK2 9-11
  • 26.06. Sportabzeichen Jg8
  • 26.06. Abi-Proben
  • 28.06. Abi-Entlassung
  • 02.07. Sportabzeichen Jg7
  • 02.07. Allg. DB 13.30 Uhr
  • 03.07. Zeugnisse 00:07-00:07
  • 04.07.–14.08. Sommerferien
  • 04.07. Abi-Ball
  • 21.08. Podiumsdiskussion Amnesty International 17:00-19:00
  • 23.09.–27.09. Kennenlernfahrt Jg. 5