Siegerinnen und Sieger im Vorlesewettbewerb unserer Schule

Siegerinnen und Sieger im Vorlesewettbewerb unserer Schule

Schon seit Jahren nimmt der 6. Jahrgang des Ratsgymnasium am Vorlesewettbewerb des Börsenvereins des Deutschen Buchhandels teil. In allen 6. Klassen stellen Schülerinnen und Schüler sich gegenseitig interessante Bücher vor, geben eine Leseprobe und ermitteln, wer am besten vorgelesen hat.

Hier unsere diesjährigen Klassensieger/Klassensiegerinnen:

Klasse 6 a : Sophie Miszori
Klasse 6 b: Janosch L. Lüders
Klasse 6 c: Madita Klar
Klasse 6 d: Henry Lauer
Klasse 6 e: Luca Westphal.

phoca_thumb_m_P1120274phoca_thumb_m_P1120222phoca_thumb_m_P1120230phoca_thumb_m_P1120233phoca_thumb_m_P1120271phoca_thumb_m_P1120264phoca_thumb_m_P1120206phoca_thumb_m_P1120242phoca_thumb_m_P1120258phoca_thumb_m_P1120275phoca_thumb_m_P1120244phoca_thumb_m_P1120194phoca_thumb_m_P1120217phoca_thumb_m_P1120248phoca_thumb_m_P1120240phoca_thumb_m_P1120236phoca_thumb_m_P1120228phoca_thumb_m_P1120246phoca_thumb_m_P1120245phoca_thumb_m_P1120225phoca_thumb_m_P1120253phoca_thumb_m_P1120249phoca_thumb_m_P1120211phoca_thumb_m_P1120243phoca_thumb_m_P1120221phoca_thumb_m_P1120227phoca_thumb_m_P1120207
phoca_thumb_m_P1120243phoca_thumb_m_P1120211phoca_thumb_m_P1120264phoca_thumb_m_P1120246phoca_thumb_m_P1120207phoca_thumb_m_P1120258phoca_thumb_m_P1120253phoca_thumb_m_P1120228phoca_thumb_m_P1120275phoca_thumb_m_P1120230phoca_thumb_m_P1120236phoca_thumb_m_P1120225phoca_thumb_m_P1120222phoca_thumb_m_P1120242phoca_thumb_m_P1120271phoca_thumb_m_P1120248phoca_thumb_m_P1120206phoca_thumb_m_P1120194phoca_thumb_m_P1120240phoca_thumb_m_P1120227phoca_thumb_m_P1120244phoca_thumb_m_P1120217phoca_thumb_m_P1120274phoca_thumb_m_P1120221phoca_thumb_m_P1120245phoca_thumb_m_P1120233phoca_thumb_m_P1120249
phoca_thumb_m_P1120253phoca_thumb_m_P1120249phoca_thumb_m_P1120275phoca_thumb_m_P1120236phoca_thumb_m_P1120274phoca_thumb_m_P1120222phoca_thumb_m_P1120194phoca_thumb_m_P1120233phoca_thumb_m_P1120207phoca_thumb_m_P1120245phoca_thumb_m_P1120227phoca_thumb_m_P1120264phoca_thumb_m_P1120243phoca_thumb_m_P1120228phoca_thumb_m_P1120211phoca_thumb_m_P1120271phoca_thumb_m_P1120240phoca_thumb_m_P1120206phoca_thumb_m_P1120230phoca_thumb_m_P1120225phoca_thumb_m_P1120217phoca_thumb_m_P1120248phoca_thumb_m_P1120221phoca_thumb_m_P1120258phoca_thumb_m_P1120246phoca_thumb_m_P1120244phoca_thumb_m_P1120242
phoca_thumb_m_P1120206phoca_thumb_m_P1120236phoca_thumb_m_P1120230phoca_thumb_m_P1120246phoca_thumb_m_P1120248phoca_thumb_m_P1120244phoca_thumb_m_P1120275phoca_thumb_m_P1120249phoca_thumb_m_P1120258phoca_thumb_m_P1120227phoca_thumb_m_P1120245phoca_thumb_m_P1120264phoca_thumb_m_P1120221phoca_thumb_m_P1120217phoca_thumb_m_P1120240phoca_thumb_m_P1120228phoca_thumb_m_P1120243phoca_thumb_m_P1120242phoca_thumb_m_P1120225phoca_thumb_m_P1120233phoca_thumb_m_P1120222phoca_thumb_m_P1120271phoca_thumb_m_P1120274phoca_thumb_m_P1120211phoca_thumb_m_P1120253phoca_thumb_m_P1120207phoca_thumb_m_P1120194
phoca_thumb_m_P1120225phoca_thumb_m_P1120221phoca_thumb_m_P1120233phoca_thumb_m_P1120248phoca_thumb_m_P1120275phoca_thumb_m_P1120274phoca_thumb_m_P1120222phoca_thumb_m_P1120206phoca_thumb_m_P1120240phoca_thumb_m_P1120230phoca_thumb_m_P1120243phoca_thumb_m_P1120249phoca_thumb_m_P1120245phoca_thumb_m_P1120228phoca_thumb_m_P1120258phoca_thumb_m_P1120271phoca_thumb_m_P1120217phoca_thumb_m_P1120207phoca_thumb_m_P1120236phoca_thumb_m_P1120264phoca_thumb_m_P1120244phoca_thumb_m_P1120242phoca_thumb_m_P1120194phoca_thumb_m_P1120246phoca_thumb_m_P1120211phoca_thumb_m_P1120253phoca_thumb_m_P1120227

Mehr Bilder gibt es in der Galerie.

Sie alle trafen am Montag, 09.12.2013, in unserer Schülerbibliothek zusammen; das Ziel: herauszufinden, wer als Schulsieger das Ratsgymnasium auf der nächsten Ebene vertritt. Dabei sprang spontan die Zweitplatzierte der Klasse 6 e, Svenja Franzke, für den erkrankten Klassenbesten ein, was hier ein besonderes Lob verdient.
Als Jurorinnen und Juroren hörten sich Frau Franzky, Frau Spura, Frau Kottland, Herr Dr. Eckhoff und Herr Pabst die spannenden Buchpräsentationen und Leseproben an, um sich anschließend in einer langen Beratungsphase nach eingehendem Abwägen für eine beste Leistung zu entscheiden – keine einfache Aufgabe!

Das Ergebnis:
Auf der nächsten Ebene wird das Ratsgymnasium vertreten durch Madita Klar aus der Klasse 6 c. Herzlichen Glückwunsch und alles Gute für die nächste Runde!

An dieser Stelle sei ein ganz herzlicher Dank ausgesprochen
an alle Fachkolleginnen, die die Kinder im 6. Jahrgang vorbereitet haben,
an alle Schülerinnen und Schüler, die ihre Lesefreude weitergeben und sich für unsere Schule engagieren,
an die leseinteressierten Jurorinnen und Juroren, die sich für dieses Amt zur Verfügung gestellt haben,
an Frau Franzky und Frau Spura, die die Bibliothek in einen gemütlichen Leseraum verwandeln sowie
an die Schulleitung für die Unterstützung dieser Veranstaltung.

U. Held

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 08.04.–23.04. Osterferien
  • 19.04. Pangea-Wettbewerb 2. Runde
  • 24.04. Jugend trainiert für Olympia Fußball
  • 25.04. Abitur Spanisch
  • 25.04. Fachkonferenz Latein 15:45-16:45
  • 29.04. Abitur Physik
  • 29.04. Fachkonferenz Physik 16:00-17:00
  • 29.04. Fachkonferenz Musik 18:00-19:00
  • 30.04. Abitur Deutsch
  • 30.04. Jugend trainiert für Olympia
  • 30.04. Fachkonferenz Deutsch 16:30-17:30
  • 30.04. Fachkonferenz Spanisch 17:00-18:00
  • 01.05. Unterrichtsfrei 00:05-00:05
  • 02.05. Abitur Religion/WuN
  • 02.05.–04.05. Unterstufenchor Fahrt
  • 02.05. Jugend trainiert für Olympia
  • 02.05. Buchhandlung Thalia 5a 10:15-12:30
  • 02.05. Fachkonferenz Mathematik 16:00-17:00
  • 06.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 06.05. Buchhandlung Thalia 5d 11:00-12:30
  • 06.05. Fachkonferenz Geschichte 17:00-18:00
  • 07.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 08.05. Abitur Englisch
  • 08.05. Exkursion Autostadt Wolfsburg 11e 07:30-15:30
  • 10.05. Abitur Französisch
  • 13.05. Abitur Musik
  • 14.05. Sprechprüfung 8. FS
  • 14.05. Pink Mint Jg. 9/10
  • 15.05. Ultimo KA Kurzfach
  • 15.05. Sprechprüfung 10. FS
  • 16.05. Karussell-Tag
  • 20.05.–22.05. P5-Prüfungen
  • 20.05. Unterrichtsfrei
  • 30.05.–31.05. Unterrichtsfrei
  • 04.06. Fachkonferenz Französisch 16:00-17:00
  • 04.06. Fachkonferenz Erdkunde 16:00-17:00
  • 04.06. Fachkonferenz Englisch 17:00-18:00
  • 04.06. Schulvorstand 18. Uhr 18:00-20:00
  • 05.06. Fachkonferenz Kunst 16:00-17:00
  • 06.06. Schwimmen Jg10
  • 06.06. ASA 16. Uhr
  • 06.06. Mitteilung Abi-Ergebnisse
  • 06.06. Schwimmtag Jg. 10
  • 10.06.–11.06. Unterrichtsfrei
  • 12.06. Meldeschluss Divergenzprüfungen
  • 12.06. Beirat Förderverein
  • 12.06. Fachkonferenz Sport 17:00-18:00
  • 14.06. Sommerkonzerte 17. und 19.30 Uhr 17:00-21:30
  • 15.06. Pangea-Wettbewerb 3. Runde
  • 17.06.–21.06. England 7, Fahrt 10
  • 17.06. Vorbesprechung Projekte 5.+6.Std.
  • 17.06. Fachkonferenz Werte und Normen 16:00-17:00
  • 18.06. Auslandsinfo Klasse 9
  • 19.06. Projekttag 1
  • 19.06. 5d Exkursion Ideen Expo 5d
  • 19.06. Exkursion Ideenexpo Hannover 5d 07:55-17:05
  • 20.06. Projekttag 2
  • 20.06. Ökogarten IGS Peine 5d 07:55-13:10
  • 21.06. Projekttag 3 / Projektvorstellung
  • 24.06.–25.06. Divergenzprüfungen
  • 24.06. ZK1 5-8
  • 25.06. ZK2 9-11
  • 26.06. Sportabzeichen Jg8
  • 26.06. Abi-Proben
  • 28.06. Abi-Entlassung
  • 02.07. Sportabzeichen Jg7
  • 02.07. Allg. DB 13.30 Uhr
  • 03.07. Zeugnisse 00:07-00:07
  • 04.07.–14.08. Sommerferien
  • 04.07. Abi-Ball
  • 21.08. Podiumsdiskussion Amnesty International 17:00-19:00
  • 23.09.–27.09. Kennenlernfahrt Jg. 5