Ratse nimmt Jet-Challenge an

Ratse nimmt Jet-Challenge an

Sie sind nicht nur auf der IdeenExpo in Hannover gewesen, sie haben dort auch an der JeT-Challenge 2015 teilgenommen: die „Lowriderz“! Das sind Erik Heinemann, Johannes Schott, Yannik Hinse (alle 11. Jg.), Florian Krebs (9e), Jens Witte (9d), Henrik Domeyer (9c), Hinrich Heuser und Lasse Jödicke (beide 7d)!

Was für ein Erlebnis! Die acht Schüler aus den Jahrgängen 7, 9 und 11 haben dort eine Präsentation gehalten, das Rennauto wurde einer technischen Begutachtung und Bewertung unterzogen, es wurden Effizienzrennen gefahren und am Finaltag gab es das große Rennen gegen die anderen Schulen – alles live auf der IdeenExpo!

Wie alles begann: Vor sechs Monaten ist das Ratsgymnasium ausgewählt worden und hat einen fernsteuerbaren Tourenwagen im Maßstab von circa 1:8 bekommen. Acht Schüler der Querdenkergruppe haben dieses Auto gemäß den Wettbewerbsregeln auf drei Räder umgebaut, bis auf Fahrtregler, Akku und Motor selbst entwickelt und optimiert, um das Ziel, eine Mischung aus Energieeffizienz, Beschleunigung, optimaler Straßenlage und Höchstleistung auf der Strecke, zu erreichen. Dazu haben die Schüler eigenständig ein Marketingkonzept und ein Portfolio erarbeitet und der Jury präsentiert.

Die „Lowriderz“ haben eine super Teamarbeit gezeigt, Nerven beim spannenden Rennen bewahrt und dabei viel Spaß gehabt. Das Ergebnis ist ein beachtlicher 9. Platz!

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 04.10.–18.10. Herbstferien
  • 22.10. FK Latein
  • 23.10. Thematische DB 16:00-18:00
  • 26.10. Nachschreibtermin 08:00-10:00
  • 28.10. FK Chemie
  • 28.10. FK Biologie
  • 28.10. Abi-Info II Jg11
  • 30.10. Basketballturnier Jg9
  • 30.10. Päd. DBen 6-10 16:00-18:00
  • 31.10. Reformationstage
  • 01.11. AG Programmieren 14:00-19:00
  • 02.11. Nachschreibetermin Reserve
  • 04.11.–08.11. MIG-Spiel
  • 04.11. Allg. DB 17:00-19:00
  • 07.11. Berufsfindungsmarkt BBS 10a 10b 10c 10d 11a 11b 11c
  • 08.11. Exkursion Gedenkveranstaltung in Peine 10b 10:30-13:10
  • 08.11. Vorleseabend 17:00-21:00
  • 11.11. Exkursion City Adventure in Hannover 9d 08:45-17:00
  • 11.11. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 11.11. FK Informatik 18:00-19:30
  • 12.11. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 13.11. Matheolympiade 5-12 Schulrunde
  • 13.11. FK Religion 17:00-18:30
  • 14.11. Fachkonferenz Physik 16:00-18:30
  • 14.11. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.11. päd. DBen Jg. 5 16:00-17:00
  • 19.11. Exkursion Bergen-Belsen 10c 10d
  • 19.11. FK Musik 18:00-19:30
  • 20.11. FK Französisch
  • 20.11. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 21.11. SR-Tag
  • 22.11. Exkursion Bergen-Belsen 10a 10b
  • 22.11.–23.11. Lange Nacht der Mathematik
  • 25.11. Ascherslebentag in Marienborn Jg8
  • 26.11. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.11. 1. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 26.11. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 28.11. Schulsanitäter-Ausbildung 08:00-13:00
  • 28.11. Elternsprechtag 5 + 2. FS Jg. 6 15:00-19:00
  • 29.11. Schulsanitäter-Ausbildung 08:00-13:00
  • 29.11. Elternsprechtag 5 + 2. FS. Jg. 6 15:00-19:00
  • 02.12. Infoabend Bilingualer Unterricht 19:00-21:00
  • 03.12. WWW Weihnachtswichtelwettbewerb Jg5
  • 04.12. Exkursion Oper Hannover 6a 6b 6e 08:45-15:35
  • 05.12.–06.12. China Jubiläum
  • 05.12. Siegerehrung WWW Jg5 07:55-08:40
  • 06.12. AG Programmieren 14:00-19:00
  • 07.12. Nachschreibtermin
  • 10.12. Jugend trainiert für Olympia Handball
  • 14.12. Nachschreibtermin Reserve
  • 17.12. Probentag Adventskonzert
  • 17.12. Sprechprüfungen Englisch Jg12
  • 18.12. Exkursion Geschichte Jg5
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 1 17:00-19:00
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 2 19:30-21:30
  • 23.12.–06.01. Weihnachtsferien
  • 07.01.–22.01. Peine in Colmar
  • 08.01. Zahnarzt Jg5 Jg6
  • 09.01. ex. DB Feuerwache
  • 10.01. AG Programmieren 14:00-19:00
  • 13.01.–31.01. Betriebspraktikum
  • 14.01. Bolyai-Wettbewerb SekI
  • 15.01. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 15.01. Abi-Info I Jg10 19:00-21:00
  • 20.01.–24.01. Physik für helle Köpfe
  • 20.01.–24.01. Präventionswoche
  • 20.01.–21.01. Xanten Lateinfahrt Jg8
  • 21.01. Zensurenabgabe 12
  • 22.01.–11.02. Colmar in Peine
  • 22.01. Zeugniskonferenzen 5-8 15:00-20:00
  • 23.01. Zensurenkonferenzen 2: 9-12
  • 24.01.–01.02. Ski- und Snowboardfahrt
  • 27.01.–29.01. Musik-Probenfahrt
  • 28.01.–30.01. MINT-Fahrt
  • 31.01. Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
  • 31.01. Zeugnisausgabe 09:45-10:30
  • 03.02.–04.02. Halbjahresferien
  • 06.02. Mathe ohne Grenzen
  • 10.02. Etat-Konferenz 16:00-18:00
  • 13.02. Exkursion Ostfalia Universität in WOB 07:55-17:05
  • 13.02. Elternsprechtag 5-12 15:00-19:00
  • 14.02. Elternsprechtag 5-12
  • 17.02. Beginn Chorprojekt
  • 17.02. Turnpark Jg5
  • 21.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 22.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03. Thematische DB 16:00-18:00
  • 03.03. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 16:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. FK Französisch
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 11.05. FK Chemie 17:00-18:30
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 18.05. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien