Vorlesewettbewerb 2012

Vorlesewettbewerb 2012

Jedes Jahr stellt sich Mitte Dezember die spannende Frage, wer aus dem 6. Jahrgang unserer Schule am besten vorlesen kann. Seit Anfang des Schuljahres hat deswegen eine intensive Vorbereitung in den Klassen stattgefunden, die nach einem internen Wettlesen ihre beste Vorleserin oder ihren besten Vorleser gekürt haben.

Hier sind die Klassensieger:

  • Paul N. aus der Klasse 6 a,
  • Alexandra A. aus der Klasse 6 b,
  • Antonia H. aus der Klasse 6 c,
  • Maylin S. aus der Klasse 6 d.

Diese vier Leser trafen sich am 12. Dezember dann zum Schulentscheid in der Schülerbibliothek. Als Jurorinnen und Juroren hatten Frau Franzky, Frau Spura, Frau Grobe, Frau W. Müller, Herr Pabst und Herr Weiler keine leichte Aufgabe. Ihre Entscheidung fiel nach langem Abwägen auf Maylin, die als Schulsiegerin das Ratsgymnasium in der nächsten Runde vertreten wird. Herzlichen Glückwunsch, Maylin, und gutes Gelingen!
Für ihr Engagement erhielten alle Schülerinnen und Schüler ein Buchpräsent ... und natürlich ihre Urkunden!

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 12.12. Eishalle am Pferdeturm, Weihnachtsmarkt 13:15-19:00
  • 14.12. Nachschreibtermin Reserve
  • 17.12. Probentag Adventskonzert
  • 17.12. Sprechprüfungen Englisch Jg12
  • 18.12. Exkursion Geschichte Jg5
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 1 17:00-19:00
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 2 19:30-21:30
  • 23.12.–06.01. Weihnachtsferien
  • 07.01.–22.01. Peine in Colmar
  • 08.01. Zahnarzt Jg5 Jg6
  • 09.01. ex. DB Feuerwache
  • 10.01. AG Programmieren 14:00-19:00
  • 13.01.–31.01. Betriebspraktikum
  • 14.01. Bolyai-Wettbewerb SekI
  • 15.01. Zensurenabgabe 11
  • 15.01. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 15.01. Abi-Info I Jg10 19:00-21:00
  • 16.01. Exkursion Phaeno WOB mit Workshop 6d 07:55-17:05
  • 20.01.–24.01. Physik für helle Köpfe
  • 20.01.–24.01. Präventionswoche
  • 20.01.–21.01. Xanten Lateinfahrt Jg8
  • 21.01. Zensurenabgabe 12
  • 21.01. Prävention Jg. 7
  • 22.01.–11.02. Colmar in Peine
  • 22.01. Zeugniskonferenzen 5-8 15:00-20:00
  • 23.01. Zensurenkonferenzen 2: 9-12
  • 23.01. Exkursion Braunschweigisches Landesmuseum 08:00-17:00
  • 23.01. Elternabend Medienkompetenz Präventionswoche 18:30-20:00
  • 24.01.–01.02. Ski- und Snowboardfahrt
  • 24.01. Deutsch-französischer-Tag
  • 27.01.–29.01. Musik-Probenfahrt
  • 28.01.–30.01. MINT-Fahrt
  • 31.01. Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
  • 31.01. Zeugnisausgabe 09:45-10:30
  • 03.02.–04.02. Halbjahresferien
  • 05.02.–06.02. M+E Info-Truck Jg. 10
  • 06.02. Mathe ohne Grenzen
  • 10.02. Etat-Konferenz 16:00-18:00
  • 13.02. Exkursion Ostfalia Universität in WOB 07:55-17:05
  • 13.02. Elternsprechtag 5-12 15:00-19:00
  • 14.02. Elternsprechtag 5-12
  • 17.02. Beginn Chorprojekt
  • 17.02. Turnpark Jg5
  • 20.02. Infoabend Musikprofil 17:00-19:00
  • 21.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 22.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03.–07.03. Peine in Heinola
  • 02.03. Thematische DB 16:00-18:00
  • 03.03.–13.03. Alcorcón in Peine
  • 03.03. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 17:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 11.03. MINT-Berufe besuchen Schulen 08:00-13:00
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 20.03. Aula Musikschule
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 23.03. Ganztagsschnuppern 14:00-15:35
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 24.03. Infoabend Musik 19:15-20:30
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04.–26.04. Peine in Alcorcón
  • 15.04.–20.04. Heinola in Peine
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. FK Französisch
  • 16.04. Ratse-Party 16:30-18:00
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 01.05. Feiertag
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 11.05. FK Chemie 17:00-18:00
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 18.05. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07.–07.07. Betriebspraxistage Ausweichtermine
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien
  • 07.09.–11.09. Klassenfahrt Jg. 6
  • 07.09.–11.09. Studienfahrten Jg. 12
  • 25.09. Berufsweg-Parcours Jg. 11
  • 09.11. Exkursioon Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 13.11. Exkursion Jg. 10 Bergen-Belsen