Was können wir tun, um Gewalt von Kindern und Jugendlichen zu verhindern?

Was können wir tun, um Gewalt von Kindern und Jugendlichen zu verhindern?

Im Rahmen unseres Forums zu Fragen der Erziehung, des Verhaltens von Kindern und Jugendlichen und der Suchtabhängigkeit Jugendlicher lädt das Ratsgymnasium Eltern, Lehrer und Oberstufenschüler zu dem 4. Vortrag ein:

Was können wir tun, um Gewalt von Kindern und Jugendlichen zu verhindern?

Referent: Rainer Röcken, Oberkommissar beim Polizeikommissariat Peine

Montag, 16. Januar 2012, 19.30 Uhr Im Großen Musiksaal des Ratsgymnasiums Peine

Herr Röcken wird u.a. über die vielfältigen Ursachen und die konkreten Formen von Gewalt unter Kindern und Jugendlichen referieren, aufzeigen, welche Möglichkeiten der Gewaltprävention die Polizei praktiziert und mit uns diskutieren, wie Eltern und Lehrer mit der Gewalt in der Gesellschaft, in Familie und Schule am besten umgehen können.

Ulrich Fabian, Beratungslehrer am Ratsgymnasium

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 13.01.–31.01. Betriebspraktikum
  • 22.01.–11.02. Colmar in Peine
  • 24.01.–01.02. Ski- und Snowboardfahrt
  • 27.01.–29.01. Musik-Probenfahrt
  • 28.01.–30.01. MINT-Fahrt
  • 29.01. Exkursion Zoo Hannover 5d 08:00-15:00
  • 31.01. Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
  • 31.01. Zeugnisausgabe 09:45-10:30
  • 03.02.–04.02. Halbjahresferien
  • 05.02.–06.02. M+E Info-Truck Jg. 10
  • 05.02. Exkursion Tagesfahrt Berlin 06:45-21:00
  • 06.02. Mathe ohne Grenzen
  • 07.02. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 10.02. DB Fachobleute 16:00-18:00
  • 10.02. Infoabend Spanienaustausch 18:00-20:00
  • 13.02. Mittelalter-Workshop, pro Klasse eine DS Jg6
  • 13.02. Exkursion Ostfalia Universität in WOB 07:55-17:05
  • 13.02. Elternsprechtag 5-12 15:00-19:00
  • 14.02. Elternsprechtag 5-12
  • 17.02. Beginn Chorprojekt
  • 17.02. Turnpark Jg5
  • 17.02. Praktikumspräsentationen 11a 11:35-14:00
  • 18.02. Exkursion Bosch 5d 08:00-15:00
  • 18.02. Praktikumspräsentationen 11b 11:35-14:00
  • 19.02. Praktikumspräsentationen 11c 11:35-14:00
  • 20.02. Infoabend Musikprofil 17:00-19:00
  • 21.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 22.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 28.02. Ende der Anmeldemöglichkeit der neuen 11. Klassen
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03.–07.03. Peine in Heinola
  • 02.03. Thematische DB 16:00-18:00
  • 03.03. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 04.03.–11.03. Alcorcón in Peine
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 17:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 11.03. MINT-Berufe besuchen Schulen 08:00-13:00
  • 16.03. Infotag 2. Fremdsprache Jg. 5 Jg5
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 20.03. Aula Musikschule
  • 20.03. Theater "Die Insel" 09:45-11:20
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 23.03. Ganztagsschnuppern 14:00-15:35
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 24.03. Infoabend Musik 19:15-20:30
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04.–20.04. Heinola in Peine
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. FK Französisch
  • 16.04. Ratse-Party 16:30-18:00
  • 17.04. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 18.04.–25.04. Peine in Alcorcón
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 27.04. EU-Projektttag
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 01.05. Feiertag
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 11.05. FK Chemie 17:00-18:00
  • 12.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 18.05. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 05.06. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 03.07. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07.–07.07. Betriebspraxistage Ausweichtermine
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien
  • 07.09.–11.09. Klassenfahrt Jg. 6
  • 07.09.–11.09. Studienfahrten Jg. 12
  • 25.09. Berufsweg-Parcours Jg. 11
  • 09.11. Exkursioon Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 13.11. Exkursion Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 11.01.–30.01. Betriebspraktikum Jg. 11