Ratsgymnasium und Peiner Astro-Stammtisch laden ein

Ratsgymnasium und Peiner Astro-Stammtisch laden ein

Prof. Dr. Jürgen Blum von der TU Braunschweig referiert zum Thema „Die Entstehung unseres Planetensystems"

altPeine-Ilsede (wo). Am Dienstag, 15. Juni findet im Musiksaal des Ratsgymnasiums um 19 Uhr ein Vortrag von Prof. Dr. Blum zum Thema „Die Entstehung unseres Planetensystems" statt.
Professor Blum ist Universitätsprofessor und Leiter der Arbeitsgruppe Planetenentstehung am Institut für Geophysik und extraterrestrische Physik der TU Braunschweig und bei Hobbyastronomen bekannt aus zahlreichen Publikationen und Vorträgen unter anderen auch aus der Vortragsreihe „Kultur und Raumfahrt" im Haus der Wissenschaften in Braunschweig.

Das Ratsgymnasium und der Astro-Stammtisch der Kreisvolkshochschule wollen zukünftig die Astronomie im Peiner Land gemeinsam vorantreiben. Das haben jetzt die Leitung des Ratsgymnasiums und die Sprecher des Astro-Stammtisches beschlossen.

Gemeinsamkeiten auf dem Gebiet der Astronomie gibt es schon länger. Während die Sternwarte nach langer Planung am 31.08.2001 an das Ratsgymnasium seiner Bestimmung übergeben wurde, begann der Astro-Stammtisch zwei Wochen später am 14.09.2001 erstmals als Astronomiekurs der Kreisvolkshochschule seine Blicke an den gestirnten Himmel zu richten.

Ziel der nun beschlossenen Kooperation sind die gemeinsame Nutzung der Sternwarte und ihrer Einrichtungen, sowie eine partnerschaftliche Zusammenarbeit auf dem Gebiet der Astronomie

Der Vortrag von Professor Blum ist die erste gemeinsame Aktion des Ratsgymnasiums und des Astro-Stammtisches.

Das Ratsgymnasium und der Astro-Stammtisch laden alle Interessierten recht herzlich ein, sich diesen spannenden und astronomisch hochinteressanten Vortrag anzuhören.
Im Anschluss an die Veranstaltung stellen sich Professor Blum, Vertreter des Ratsgymnasiums und die Mitglieder des Astro-Stammtisches bei einer kleinen Erfrischung in der Sternwarte allen Fragen zum Thema Astronomie zur Verfügung.

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 24.02. 9d LRSM 08:00-16:00
  • 28.02. Ende der Anmeldemöglichkeit der neuen 11. Klassen
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03.–07.03. Peine in Heinola
  • 02.03. Thematische DB - wird verschoben 16:00-18:00
  • 04.03.–11.03. Alcorcón in Peine
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 05.03. Projekttag Spanienaustausch 08:00-13:00
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 17:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 11.03. MINT-Berufe besuchen Schulen 08:00-13:00
  • 16.03. Infotag 2. Fremdsprache Jg. 5 Jg5
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 20.03. Aula Musikschule
  • 20.03. Theater "Die Insel" 09:45-11:20
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 23.03. Ganztagsschnuppern 14:00-15:35
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 24.03. Infoabend Musik 19:15-20:30
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04.–20.04. Heinola in Peine
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. Ratse-Party 16:30-18:00
  • 17.04. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 18.04.–25.04. Peine in Alcorcón
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 24.04. Exkursion Thalia Peine - Welttag d. Buches - 5a 11:35-13:10
  • 27.04. EU-Projektttag
  • 28.04. Exkursion BIOS 09:00-14:00
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 01.05. Feiertag
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 11.05. FK Chemie 17:00-18:00
  • 12.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 18.05. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 05.06. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 25.06. Exkursion Zoo Hannover 5a 08:00-15:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 03.07. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07.–07.07. Betriebspraxistage Ausweichtermine
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien
  • 07.09.–11.09. Klassenfahrt Jg. 6
  • 07.09.–11.09. Studienfahrten Jg. 12
  • 25.09. Berufsweg-Parcours Jg. 11
  • 12.10.–23.10. Herbstferien
  • 09.11. Exkursioon Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 13.11. Exkursion Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 23.12.–08.01. Weihnachtsferien
  • 11.01.–30.01. Betriebspraktikum Jg. 11