Jugend trainiert für Olympia – Handball Jungen

Jugend trainiert für Olympia – Handball Jungen

Die Handball-Mannschaft der Jungen des Ratsgymnasiums hat beim Wettbewerb „Jugend trainiert für Olympia“ in der Wettkampfklasse II (Jahrgänge 2003-2006) den zweiten Platz belegt. Da immer nur die erste Platzierung am nächsten Entscheid teilnehmen kann, ist der Wettkampf für die Jungenmannschaft somit beendet.

Das Auftaktspiel gegen die Mannschaft des JSG Vechelde stellte die größte Herausforderung des Wettkampfes dar, da die Gegner in der Formation auch in der Freizeit miteinander spielen und somit gut aufeinander eingestellt waren. Trotz guter Abwehrleistungen der Ratsaner, die in dieser Zusammensetzung erstmalig gemeinsam gespielt hatten, war der Angriff der Vechelder zu stark, sodass das Spiel mit 15:3 verloren wurde.

Im zweiten Spiel gegen die neue Oberschule aus Braunschweig traten die Schüler jedoch motiviert auf und verfolgten couragiert ihr Ziel, mit mindestens einem Sieg nach Hause zu gehen. Durch Tempogegenstöße und gutes Passspiel im Angriff erzielte die Mannschaft deutlich mehr Tore als im ersten Spiel. Zudem war auch die Abwehrleistung konstant gut, sodass auf der Abwehrseite viele Tore, auch durch die gute Leistung der beiden Torhüter, verhindert werden konnten. Das 25-minütige Spiel endete mit 22:8 für das Ratsgymnasium.

Insgesamt hat sich die Mannschaft des Ratsgymnasiums gut präsentiert und kann sich über ihre souveräne Leistung bei erstmaliger Teilnahme am Wettbewerb freuen.

Ratsgymnasium Peine, WK II Jungen: Ole Zawade (10), Nick Hänseler (1), Phil Borsum (10), Joshua Zeinart (TW), Finn Schönaich, Lasse Hoppenworth, Timm-Linus Arlt (1), Paul Seffer (1), Milo Selka (2), Henner Wilk (TW, 2)

Termine

  • 13.01.–31.01. Betriebspraktikum
  • 22.01.–11.02. Colmar in Peine
  • 24.01.–01.02. Ski- und Snowboardfahrt
  • 27.01.–29.01. Musik-Probenfahrt
  • 28.01.–30.01. MINT-Fahrt
  • 29.01. Exkursion Zoo Hannover 5d 08:00-15:00
  • 31.01. Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
  • 31.01. Zeugnisausgabe 09:45-10:30
  • 03.02.–04.02. Halbjahresferien
  • 05.02.–06.02. M+E Info-Truck Jg. 10
  • 06.02. Mathe ohne Grenzen
  • 07.02. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 10.02. DB Fachobleute 16:00-18:00
  • 10.02. Infoabend Spanienaustausch 18:00-20:00
  • 13.02. Mittelalter-Workshop, pro Klasse eine DS Jg6
  • 13.02. Exkursion Ostfalia Universität in WOB 07:55-17:05
  • 13.02. Elternsprechtag 5-12 15:00-19:00
  • 14.02. Elternsprechtag 5-12
  • 17.02. Beginn Chorprojekt
  • 17.02. Turnpark Jg5
  • 17.02. Praktikumspräsentationen 11a 11:35-14:00
  • 18.02. Exkursion Bosch 5d 08:00-15:00
  • 18.02. Praktikumspräsentationen 11b 11:35-14:00
  • 19.02. Praktikumspräsentationen 11c 11:35-14:00
  • 20.02. Infoabend Musikprofil 17:00-19:00
  • 21.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 22.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 28.02. Ende der Anmeldemöglichkeit der neuen 11. Klassen
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03.–07.03. Peine in Heinola
  • 02.03. Thematische DB 16:00-18:00
  • 03.03. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 04.03.–11.03. Alcorcón in Peine
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 17:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 11.03. MINT-Berufe besuchen Schulen 08:00-13:00
  • 16.03. Infotag 2. Fremdsprache Jg. 5 Jg5
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 20.03. Aula Musikschule
  • 20.03. Theater "Die Insel" 09:45-11:20
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 23.03. Ganztagsschnuppern 14:00-15:35
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 24.03. Infoabend Musik 19:15-20:30
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04.–20.04. Heinola in Peine
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. FK Französisch
  • 16.04. Ratse-Party 16:30-18:00
  • 17.04. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 18.04.–25.04. Peine in Alcorcón
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 27.04. EU-Projektttag
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 01.05. Feiertag
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 11.05. FK Chemie 17:00-18:00
  • 12.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 18.05. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 05.06. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 03.07. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07.–07.07. Betriebspraxistage Ausweichtermine
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien
  • 07.09.–11.09. Klassenfahrt Jg. 6
  • 07.09.–11.09. Studienfahrten Jg. 12
  • 25.09. Berufsweg-Parcours Jg. 11
  • 09.11. Exkursioon Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 13.11. Exkursion Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 11.01.–30.01. Betriebspraktikum Jg. 11