Unternehmer auf Probe

Unternehmer auf Probe

Flexibilität, Organisationstalent, Kreativität, Durchsetzungsfähigkeit, Moderations- und Präsentationskompetenzen – die moderne, digitale Arbeitswelt stellt eine Vielzahl von Anforderungen an die ArbeitnehmerInnen von morgen.

Wie es sich anfühlt, ein Teil dieser herausfordernden Arbeitswelt zu sein, durften in der Woche vom 04.-08.11.2019 19 SchülerInnen des 12. Jahrgangs des Ratsgymnasiums im Rahmen des MIG-Unternehmensplanspiels erleben.

In dieser Woche waren die SchülerInnen zu Gast im Hause der Firma Pelikan PBS in Vöhrum und tauschten die Schulbank mit dem Chefsessel ihres eigenen (fiktiven) Unternehmens.

Eine Vielzahl von Herausforderungen wartete auf die JungunternehmerInnen. Im Rahmen des computergestützten Planspiels mussten die SchülerInnen selbstständig betriebswirtschaftliche Entscheidungen treffen, um ihr Unternehmen in eine gesicherte (finanzielle) Zukunft zu führen. Vorträge zu den Themen Bilanzierung, Rechnungswesen, Aktien und Marketing halfen, sich in der komplexen Materie der Unternehmensführung zurechtzufinden.

Darüber hinaus galt es zeitgleich ein Schreibgerät zu entwickeln, welches den Bedürfnissen und Ansprüchen einer Zielgruppe im Alter von 14–16 Jahren gerecht werden sollte. Also planten, entwarfen und modellierten die SchülerInnen entsprechende Prototypen, drehten kurze Werbefilme und versuchten analoge und digitale (Schreib-) Welten miteinander zu verknüpfen.

Den Höhepunkt des Planspiels markierte die Marketingpräsentation. Auf dieser präsentierten die SchülerInnen ihr Schreibgerät und standen dem zahlreich erschienenen Publikum Rede und Antwort rund ums Marketing, Produktionsbedingungen, Nachhaltigkeit und Vertrieb. Der sehr kurzweilige Abend endete mit einem gemeinsamen Imbiss und einem angeregten Gedankenaustausch zwischen SchülerInnen, Eltern und geladenen Gästen ortsansässiger Unternehmensvertreter zu den Erlebnissen und Erfahrungen der zurückliegenden Tage.

Am Ende der Woche waren sich die Schüler einig, dass sie viele neue und spannende Eindrücke gewinnen konnten.

Unser Dank gilt dem Unternehmen Pelikan für die tolle Aufnahme in ihrer Produktionsstätte und der „Rundum-sorglos“-Betreuung, insbesondere Herrn Ehlers und Frau Führmann-Grobe. Darüber hinaus gilt der Dank der Volksbank BraWo, den Stadtwerken Peine und dem Förderverein des Ratsgymnasiums für die geleistete Unterstützung.

(Das Foto zeigt das erfolgreichste Team mit seinem Produkt "Terra Pen": Leon Shabani, Philipp Köpp, Katharina Flieth, Paul Malner und Niklas Herdt.)

Termine

  • 10.12. Jugend trainiert für Olympia Handball
  • 11.12. Exkursion Planetarium Wolfsburg 5d 07:55-15:30
  • 12.12. Eishalle am Pferdeturm, Weihnachtsmarkt 13:15-19:00
  • 14.12. Nachschreibtermin Reserve
  • 17.12. Probentag Adventskonzert
  • 17.12. Sprechprüfungen Englisch Jg12
  • 18.12. Exkursion Geschichte Jg5
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 1 17:00-19:00
  • 19.12. Adventskonzert Nr. 2 19:30-21:30
  • 23.12.–06.01. Weihnachtsferien
  • 07.01.–22.01. Peine in Colmar
  • 08.01. Zahnarzt Jg5 Jg6
  • 09.01. ex. DB Feuerwache
  • 10.01. AG Programmieren 14:00-19:00
  • 13.01.–31.01. Betriebspraktikum
  • 14.01. Bolyai-Wettbewerb SekI
  • 15.01. Zensurenabgabe 11
  • 15.01. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 15.01. Abi-Info I Jg10 19:00-21:00
  • 16.01. Exkursion Phaeno WOB mit Workshop 6d 07:55-17:05
  • 20.01.–24.01. Physik für helle Köpfe
  • 20.01.–24.01. Präventionswoche
  • 20.01.–21.01. Xanten Lateinfahrt Jg8
  • 21.01. Zensurenabgabe 12
  • 21.01. Prävention Jg. 7
  • 22.01.–11.02. Colmar in Peine
  • 22.01. Zeugniskonferenzen 5-8 15:00-20:00
  • 23.01. Zensurenkonferenzen 2: 9-12
  • 23.01. Exkursion Braunschweigisches Landesmuseum 08:00-17:00
  • 23.01. Elternabend Medienkompetenz Präventionswoche 18:30-20:00
  • 24.01.–01.02. Ski- und Snowboardfahrt
  • 24.01. Deutsch-französischer-Tag
  • 27.01.–29.01. Musik-Probenfahrt
  • 28.01.–30.01. MINT-Fahrt
  • 31.01. Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
  • 31.01. Zeugnisausgabe 09:45-10:30
  • 03.02.–04.02. Halbjahresferien
  • 05.02.–06.02. M+E Info-Truck Jg. 10
  • 06.02. Mathe ohne Grenzen
  • 10.02. Etat-Konferenz 16:00-18:00
  • 13.02. Exkursion Ostfalia Universität in WOB 07:55-17:05
  • 13.02. Elternsprechtag 5-12 15:00-19:00
  • 14.02. Elternsprechtag 5-12
  • 17.02. Beginn Chorprojekt
  • 17.02. Turnpark Jg5
  • 20.02. Infoabend Musikprofil 17:00-19:00
  • 21.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 22.02. Matheolympiade Landesrunde
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03.–07.03. Peine in Heinola
  • 02.03. Thematische DB 16:00-18:00
  • 03.03.–13.03. Alcorcón in Peine
  • 03.03. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 16:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 11.03. MINT-Berufe besuchen Schulen 08:00-13:00
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 20.03. Aula Musikschule
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 23.03. Ganztagsschnuppern 14:00-15:35
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 24.03. Infoabend Musik 19:15-20:30
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04.–26.04. Peine in Alcorcón
  • 15.04.–20.04. Heinola in Peine
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. FK Französisch
  • 16.04. Raste-Party 16:30-18:00
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 04.05. FK Chemie 17:00-19:00
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 18.05. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07.–07.07. Betreibspraxistage Ausweichtermine
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien
  • 07.09.–11.09. Klassenfahrt Jg. 6
  • 07.09.–11.09. Studienfahrten Jg. 12
  • 09.11. Exkursioon Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 13.11. Exkursion Jg. 10 Bergen-Belsen