Förderprogramm für Schülerinnen der 10. Klasse

Förderprogramm für Schülerinnen der 10. Klasse

MINT als Akronym für Mathematik, Informatik, Naturwissenschaften und Technik steht für interessante Themenfelder, eine Vielzahl beruflicher Perspektiven und kluge Frauen, die in MINT-Berufen die Zukunft gestalten.

Die Zahl der jungen Frauen, die MINT-Studiengänge belegen, stieg in den letzten Jahren erfreulich an. Es zeigt sich aber, dass …

… in der Regel nur die Schülerinnen, die in der Oberstufe Naturwissenschaften als Leistungskurse belegen, auch entsprechende Studiengänge wählen.

Daher startet am Ratse in diesem Schuljahr ein Förderprogramm für Schülerinnen der 10. Klassen. An unterschiedlichen Labortagen in und außerhalb der Schule sollen naturwissenschaftliche Kenntnisse vertieft und das Interesse für weitere Bereiche geweckt werden.

Auf dem Programm stehen zwei Labortage im TechLab Hannover und im Agnes-Pockels-Labor Braunschweig sowie ein Experimentiertag zur Nano-Technologie am Ratse.

Interessierte Schülerinnen melden sich bitte bis zum 16. September 2016 bei Herrn Dieckhoff an.

Vielleicht auch interessant:

Termine

  • 24.02. 9d LRSM 08:00-16:00
  • 28.02. Ende der Anmeldemöglichkeit der neuen 11. Klassen
  • 02.03. Sprechprüfungen Englisch Jg6
  • 02.03.–07.03. Peine in Heinola
  • 02.03. Thematische DB - wird verschoben 16:00-18:00
  • 04.03.–11.03. Alcorcón in Peine
  • 05.03. Mathe ohne Grenzen
  • 05.03. Projekttag Spanienaustausch 08:00-13:00
  • 06.03. Info-Tag für die 4. Klassen 17:00-21:00
  • 09.03.–13.03. Woche der offenen Musik-Ensembles
  • 09.03.–13.03. Colmar in Peine
  • 11.03. MINT-Berufe besuchen Schulen 08:00-13:00
  • 16.03. Infotag 2. Fremdsprache Jg. 5 Jg5
  • 17.03. Sprechprüfungen Englisch Jg. Jg9
  • 18.03. 2. Gesamtkonferenz 17:00-19:00
  • 18.03. Schulvorstand 19:00-21:00
  • 19.03. Känguru-Wettbewerb Jg5 Jg6 Jg7 09:30-11:20
  • 20.03. Aula Musikschule
  • 20.03. Theater "Die Insel" 09:45-11:20
  • 23.03. Ende Chorprojekt
  • 23.03. Ganztagsschnuppern 14:00-15:35
  • 24.03. Workshopkonzert
  • 24.03. Infoabend Musik 19:15-20:30
  • 26.03. Zukunftstag
  • 26.03. Schulinterne Lehrerfortbildung
  • 27.03. Völkerballturnier Jg6
  • 30.03.–14.04. Osterferien
  • 15.04.–20.04. Heinola in Peine
  • 15.04. FK Religion 17:00-18:30
  • 16.04. Ratse-Party 16:30-18:00
  • 17.04. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 18.04.–25.04. Peine in Alcorcón
  • 21.04. FK Latein
  • 21.04. Päd. DBen 5-10 15:00-18:00
  • 24.04. Aprilwarnungen
  • 24.04. Exkursion Thalia Peine - Welttag d. Buches - 5a 11:35-13:10
  • 27.04. EU-Projektttag
  • 28.04. Exkursion BIOS 09:00-14:00
  • 30.04. FK Physik 16:00-18:30
  • 01.05. Feiertag
  • 06.05. FK Musik 18:00-19:30
  • 09.05. Kreismusikschule
  • 11.05.–15.05. Peine in Colmar
  • 11.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 11.05. FK Deutsch 17:00-18:30
  • 11.05. FK Chemie 17:00-18:00
  • 12.05. Anmeldung neue 5. Klassen 10:00-17:00
  • 14.05.–16.05. Unterstufenchorfahrt
  • 18.05. FK Geschichte 17:00-18:30
  • 21.05. Himmelfahrt
  • 22.05. Brückentag
  • 01.06.–02.06. Pfingsten
  • 03.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg10
  • 04.06. Sprechprüfung 2. Fremdsprache Jg8
  • 05.06. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 06.06. Nachschreibtermin
  • 08.06. FK Kunst
  • 08.06. FK Mathematik 16:00-17:30
  • 08.06. FK Informatik 18:00-19:30
  • 09.06. FK Spanisch 17:00-18:30
  • 10.06. FK Erdkunde 17:00-18:30
  • 12.06. Schwimm-Wettkämpfe Jg10
  • 13.06. Nachschreibtermin Reserve
  • 15.06. FK Sport 17:00-19:00
  • 15.06. FK Po-Wirtschaft 17:00-18:30
  • 16.06. Sportabzeichentag Jg7 Jg8
  • 17.06. FK Englisch 17:00-18:30
  • 18.06. Thematische DB 16:00-18:00
  • 23.06. FK Werte u. Normen 16:00-17:30
  • 24.06. Probentag Sommerkonzert
  • 24.06. ASA-Sitzung 16:00-17:00
  • 25.06. Exkursion Zoo Hannover 5a 08:00-15:00
  • 26.06. Sommerkonzert 17:00-19:00
  • 26.06. Sommerkonzert 19:30-21:00
  • 01.07. Vocatium Braunschweig Jg12
  • 02.07. Zensurenkonferenz 1: 7+10
  • 03.07. AG Programmieren 14:00-20:00
  • 05.07.–11.07. Englandfahrt 7a 7b 7c 7d
  • 06.07.–10.07. Projektwoche
  • 06.07.–10.07. Klassenfahrt 10a 10b 10c 10d
  • 06.07.–07.07. Betriebspraxistage Ausweichtermine
  • 06.07. Zensurenkonferenz 2: 5,6,8 14:00-19:00
  • 07.07. Zensurenkonferenz 3: 9,11,12
  • 08.07.–09.07. Betriebspraxistage 9
  • 10.07. Schulfest 14:00-19:00
  • 14.07. Allg. DB 13:30-15:00
  • 16.07.–26.08. Sommerferien
  • 07.09.–11.09. Klassenfahrt Jg. 6
  • 07.09.–11.09. Studienfahrten Jg. 12
  • 25.09. Berufsweg-Parcours Jg. 11
  • 12.10.–23.10. Herbstferien
  • 09.11. Exkursioon Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 13.11. Exkursion Jg. 10 Bergen-Belsen
  • 23.12.–08.01. Weihnachtsferien
  • 11.01.–30.01. Betriebspraktikum Jg. 11